суббота, 1 ноября 2014 г.

Black Sabbath - 13 (2013)

В июне 2013 тираннозавры рока — британцы Black Sabbath буквально обрушили нам на головы новый студийный альбом под названием «13». Практически золотой состав группы (Оззи, Иомми, Батлер) и многочисленные премии и номинации (Grammy, Classic Rock Awards) не дают меломанам пройти мимо, и манят послушать новое творение Бирмингемских отцов металла.
Для полного комплекта не хватает Била Уорда на ударных, но это компенсируется тем, что роль барабанщика в записи исполнил Брэд Уилк (Rage Against The Machine). В качестве разведки, перед релизом альбома, Саббат выпустили сингл «God is Dead?». И народ, и критики восприняли его на ура, поэтому коммерческий успех лонгплея оказался весьма закономерным и заслуженным. Так-что не будем тянуть, а приступим к главному блюду — альбому 13.
На этот раз Black Sabbath решили не мудрить и не следовать моде, а записать альбом в стиле самих себя, только сорокалетней давности. Именно это чувство возникает с первых моментов прослушивания. Музыка не содержит никаких выкрутасов и новомодных штуковин, а звучит  как огромный бульдозер — медленно и непоколебимо. Не все юные любители металла смогут понять и оценить музыку Black Sabbath по достоинству, зато олдфаги точно будут торжествовать — от альбома явно попахивает духом ранних Саббат.
Диск очень сильный, давно уже ветераны сцены не выпускали столь хороших работ. Я даже не могу выделить какие-то отдельные темы в качестве лучших. Динамичность, мощь и красота классических Black Sabbath присутствуют в полной мере. В то-же время альбом не слушается повторением самих себя, музыканты мыслят и играют очень современно, не теряя при этом своей самобытности.
Вывод из всего вышесказанного можно сделать такой: пороха в пороховницах Black Sabbath ещё хватает. Старички снова показали молодежи «Кузькину мать», притом даже глазом не моргнув.

Комментариев нет:

Отправить комментарий