пятница, 29 августа 2014 г.

Deap Vally - Sistronix (2013)


Согласитесь, приятно найти во внутреннем кармане пиджака червонец, о котором ты забыл пол-года назад. Иногда такое случается в в музыке — на ровном месте натыкаешься на песню или группу которую потом любишь и ждешь каждого нового релиза.


Не помню как, но год назад мне в уши попала музыка группы Deap Vally. И не просто попала, а засела там и пустила корни прямо в мозг. Идея группы не нова: формат гаражного гитарно-барабанного дуэта придуман сами знаете кем и сами знаете когда. Но девчонки из Deap Vally с самого первого альбома заявили о себе очень мощно. К примеру первый альбом Black Keys (при всей их нынешней крутизне) не вызывает у меня особых восторгов, хотя идея та-же.

Deap Vally довольно долго прощупывали почву перед выходом полноформатника, выдав целую россыпь синглов, на которых можно послушать чуть-ли не половину материала альбома. Это нисколько не умаляет его достоинств, и мне кажется, что альбом Sistronix получился отлично. Его звук четкий и пробивной: гитара ревет, барабаны гремят а голос льется. Никаких других звуков в альбоме не наблюдается, что можно воспринимать и как достоинство и как недостаток. Я держусь третьей точки зрения и воспринимаю это как характерную особенность. Как по мне, альбом слегка затянут, причем самые интересные и сильные темы собраны в первой его половине. End of the World, Baby I Call Hell, Gonna Make My Own Money и Lies — однозначно беспроигрышные песни. Хотя остальные песни отнюдь не плохи, просто эти четыре покруче.

Итак, если вы хотите услышать, как звучит сегодняшний американский underground, то Deap Vally с их теплым ламповым звуком — то что вам нужно. Простая и современная музыка с выраженной опорой на старую школу гитарного рока. Есть ещё ложка дегтя: просмотр живых выступлений Deap Vally на YouTube показал, что вживую подруги откровенно говоря «не выгребают». В их оправдание скажу, что в таких случаях пара-тройка лет активных выступлений гарантированно исправляют положение. Инфа — 100%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий